44-ФЗ: Что изменилось в мае

Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии: 8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

Пока вся страна праздновала Первомай, на официальном портале правовой информации был опубликован 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В законе содержатся поправки к 44-ФЗ. Они коснутся всех: поставщиков, заказчиков. Все инициативы направлены на то, чтобы сделать процедуру закупок проще, легче и понятнее, снизить коррупционную составляющую.

Однако, в пояснительной записке к законопроекту сказано, что принятие законопроекта потребует доработки ЕИС, самих ЭТП, ознакомления всех участников системы, поэтому принят он будет не сразу.

 

Что изменится?

Изменится всё или почти всё.

Из главного — ФАС сократит срок проверки для включения в РНП вдвое.

Теперь попасть в блэклист можно не за 10 дней, а всего за пять. Что такое РПН и как туда не попасть? Читайте по ссылке .

Если поставщик выиграл в торгах, но попал в РНП и подтвердить свою добросовестность не смог, согласно свежим правкам, контракт будет подписан с тем, кто занял второе место.

Сократится вдвое и срок для обжалования действий/бездействия заказчика. Теперь он тоже будет составлять пять дней. Срок размещения извещения об осуществлении закупки и приглашения принять участие в определении исполнителя, подрядчика или поставщика закрытым способом, сократится до одного дня с момента внесения изменений в план-график.

Кстати, в октябре планируется провести реформу и, непосредственно, в планировании закупок. Заменить стандартный план закупок в том виде, в котором он есть сейчас, документом, совмещающим план-график и план закупок.

Чтобы избавить реестр контрактов от обилия информации, планируется освободить заказчика от отчёта об исполнении контракта. Теперь достаточно провести экспертизу поставленного товара/услуги с привлечением эксперта. Хотя п.4 ст.94 44-ФЗ, в котором сказано, что заказчик обязан привлекать экспертов для проведения экспертизы, тоже утратила свою силу.

Ещё одно важное изменение — появилась возможность вносить изменения в сроки исполнения и сумму контракта без заключения нового контракта.

 

В каких случаях это можно сделать?

  • Форс-мажорные обстоятельства.
    Если вмешались обстоятельства непреодолимой силы, и контракт по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, был сорван.
  • Работы по строительству, реконструкции, сносу объектов кап. строительства и сохранению объектов культурного наследия.
    Этот случай попадает под ч.1 ст.95 44-ФЗ и гласит, что при изменении объёмов выполняемых работ, цена может быть пересмотрена в пользу одной из сторон не более чем на 10%.
  • Исполнитель сорвал сроки контракта.
    Если такое произошло, но подрядчика менять не хочется, можно внести правки в договор — изменить срок контракта на другой, не превышающий срок исполнения контракта, предусмотренный при заключении. Однако, подрядчику при этом придётся выплатить штраф.
  • Поставщик один.
    Если поставщик или подрядчик является монополистом в отрасли и иных кандидатов просто нет, контракт с другим подрядчиком не целесообразен, так как есть риск недостижения цели эффективного расходования бюджетных средств .

 

Остальные изменения

  • Начальная сумма цен единиц товаров и услуг.

С 1 июля 2019 года, если нет возможности определить объём товаров, услуг и работ на момент закупки, заказчик сможет устанавливать цену единицы товара. Аукцион будет проводиться путём снижения начальной суммы цен единиц. Обеспечение заявок в таких случаях будет рассчитываться от максимального значения цены контракта.

  • Новый порядок обеспечения заявки.

1.Теперь порога в 5 млн. руб. не будет. Сумма обеспечения будет зависеть от НМЦК:
Если НМЦК до 20 млн.руб., обеспечение составит 0,5-1% ;
Если НМЦК свыше 20 млн.руб., обеспечение составит 0,5 -5%.

2. Если победитель из СМП или СОНКО может подтвердить свой опыт, предоставив доказательства того, что за 3 предыдущих года было исполнено без штрафов 3 контракта, он может не предоставлять обеспечение. Важно учитывать, что сумма цен этих контрактов должна быть равна НМЦК, указанной в извещении.

3. Обеспечение заявки может не вернуться. Согласно ч.27 ст.44 44-ФЗ, если в течение одного квартала поставщик подал на одну ЭТП три и более 2 части заявок, но ЭТП их отклонила по какой-то причине, обеспечение каждой третьей заявки будет перечислено в соответствующий бюджетный фонд. Чтобы не расставаться с крупными суммами из-за оплошности, обратитесь к тендерным специалистам с опытом подачи 1 и 2 части заявки на коммерческих и федеральных ЭТП.

  • Отмена аванса при изменении цены контракта на 25% и более.
    Эта мера предназначена для защиты от демпинга и искусственного занижения цены по отношению к начальной цене. Электронные аукционы станут быстрее. Первая часть заявки будет рассматриваться не более трёх дней, а сам аукцион будет проходить на следующий день, и через 4 часа после окончания подачи заявок, если в документацию включена проектная документация (ч. 3 ст. 68).

Это далеко не весь перечень изменений в законодательстве. Каждый из пунктов содержит кучу тонкостей и нюансов. Обычно они известны только опытным специалистам по тендерам. Обратитесь к ним, чтобы одержать победу без лишних усилий.

 

Изображение

Новости по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит